CPP 2019

Programação Científica

23.03.2019 (Sábado) - CURSOS PRÉ-CONGRESSO

08:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso: 01 - PUERICULTURA PASSO A PASSO: COZINHA EXPERIMENTAL, ALEITAMENTO MATERNO, CRESCIMENTO E DESENVOLVIMENTO INFANTIL

Coordenadores: CÁTIA REGINA BRANCO DA FONSECA e YECHIEL MOISES CHENCISNKI
Departamentos Científicos de Pediatria Ambulatorial e de Aleitamento Materno da SPSP
Local: Sede da SPSP (Rua Maria Figueiredo, 595 - 10º andar, São Paulo, SP)
Público alvo: Pediatras; estudantes e outros profissionais da área da saúde (medicina, enfermagem, nutrição e psicologia)
Vagas: 60
Dinâmica do curso: discussão de forma prática com casos clínicos que auxiliem nas boas práticas de puericultura e saúde infantil; demonstração/atividades de instrumentos práticos para o apoio na consulta de puericultura da criança como: mama e orientação de pega; diferentes curvas de crescimento e suas interpretações; aplicação de técnicas de avaliação do desenvolvimento; alimentação saudável e equilibrada, com elaboração de receitas em cozinha no local.

08:00-12:00 Cozinha experimental em pediatria: nutrição em prática
Palestrantes: TADEU FERNANDO FERNANDES, FERNANDA CRISTINA DOS SANTOS, FLÁVIA MONTANARI DE LIMA, RENATA RODRIGUES ANICETO, ANA CRISTINA RIBEIRO ZOLLNER e ADRIANA MONTEIRO DE BARROS PIRES
12:00-13:00 Brunch no local
13:00-17:00 Atividades em 3 salas simultâneas com rodízio a cada 60 minutos
  1. Aleitamento Materno - Problemas comuns no consultório como identificar e lidar
    Palestrantes: YECHIEL MOISES CHENCINSKI, REGIS RICARDO ASSAD e JOSÉ GABEL
  2. Problemas frequentes no crescimento e em sua avaliação
    Palestrantes: CRISTINA HELENA L. DELAMBERT BIZZOTTO, ANTONIO DE AZEVEDO BARROS FILHO, MARIA WANY LOUZADA STRUFALDI e CÁTIA REGINA BRANCO DA FONSECA
  3. Desenvolvimento infantil - como avaliar e promover
    Palestrantes: ROSA MIRANDA RESEGUE, LYGIA MENDES DOS SANTOS BORDER e RAQUEL QUILES
17:30-18:00 Discussão

08:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 02 - REANIMAÇÃO NEONATAL

Coordenadores: MANDIRA DARIPA KAWAKAMI e SILVIA HELOISA MOSCATEL LOFFREDO
Programa de Reanimação Neonatal da SPSP/SBP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: médicos e estudantes de 5º e 6º ano de medicina
Vagas: 40
Dinâmica do curso: ensino dos procedimentos de reanimação ao nascimento em recém-nascidos prematuros tardios, a termo e pós-termo, conforme as diretrizes da SBP 2016 por meio de 2 aulas teóricas e 4 aulas práticas ministradas com manequins de ventilação, de intubação e reanimadores manuais por instrutores credenciados do Programa de Reanimação Neonatal da SBP.
Certificado de aprovação: fornecido pelo Programa de Reanimação Neonatal da SBP ao final do curso se presença integral, nota mínima de 80% no pós-teste e nota mínima de 90% nas atividades práticas.

Instrutores: ANA MARIA ANDRELLO G. PEREIRA DE MELO, ANA TOMIÉ NAKAYAMA KURAUCHI, BETTINA BARBOSA DUQUE FIGUEIRA, GLADYS GRIPP BICALHO, MANDIRA DARIPA KAWAKAMI, RENATO OLIVEIRA DE LIMA e SILVIA HELOISA MOSCATEL LOFFREDO

08:00-08:30 Apresentação da dinâmica do curso e Pré-teste
08:30-09:30 Aula teórica 1: Passos iniciais e ventilação com balão e máscara
09:30-10:15 Aula prática I: Passos iniciais
10:15-10:45 Intervalo
10:45-12:45 Aula prática II: Ventilação com balão e máscara
12:45-13:45 Intervalo
13:45-14:45 Aula teórica 2: Intubação, massagem cardíaca e medicações
14:45-15:45 Aula prática III: Intubação traqueal
15:45-16:00 Intervalo
16:00-17:45 Aula prática IV: Massagem cardíaca e medicações
17:45-18:00 Pós-teste, avaliação do curso e encerramento

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 03 - DERMATOSES - QUAL É O SEU DIAGNÓSTICO? QUAL É A SUA CONDUTA?

Coordenadores: SILMARA DA COSTA PEREIRA CESTARI e ANTÔNIO CARLOS MADEIRA DE ARRUDA
Departamento Científico de Dermatologia da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras
Vagas: 60
Dinâmica do curso: apresentação de casos clínicos de dermatoses de ocorrência frequente na prática do dia a dia no consultório, de forma interativa, com votação da plateia para elucidação do diagnóstico e escolha da terapêutica

08:00-08:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
08:15-10:00 Casos clínicos - Qual é o seu diagnóstico?
Palestrantes: ZILDA NAJJAR PRADO DE OLIVIERA; SILVIA ASSUMPCAO SOUTTO MAYOR, SELMA MARIA FURMAN HELENE, ANITA ROTTER; LUCIANA DE PAULA SAMORANO LIMA, CHRISTIANE PIAZZA e MARIA BANDEIRA DE MELO P. SEIZE
10:00-10:30 Intervalo
10:30-12:00 Casos clínicos - Qual é a sua Conduta?
Palestrantes: ZILDA NAJJAR PRADO DE OLIVIERA, SILVIA ASSUMPCAO SOUTTO MAYOR, SELMA MARIA FURMAN HELENE, ANITA ROTTER, LUCIANA DE PAULA SAMORANO LIMA, CHRISTIANE PIAZZA e MARIA BANDEIRA DE MELO P. SEIZE

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 04 - DESAFIOS DA ALERGIA ALIMENTAR NA PRÁTICA PEDIÁTRICA

Coordenadora: VERA ESTEVES VAGNOZZI RULLO
Departamento Científico de Alergia e Imunologia da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras e nutricionistas
Vagas: 50
Dinâmica do curso: Discussão de casos estimulando o reconhecimento e o manejo das manifestações da alergia alimentar com exames e escolha das melhores opções de tratamento

08:00-08:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
08:15-09:45 Como reconhecer e conduzir a emergência na alergia alimentar
Palestrantes: LUCIA MARIA DE O. R. BARBALHO GUIRAU, CRISTINA FRIAS SARTORELLI e JOSÉ FRANCISCO GUIDA MOTTA
09:45-10:15 Intervalo
10:15-11:00 Caso clínico - Quando pensar em imunodeficiência e como abordar
Palestrantes: PÉRSIO ROXO JÚNIOR, JOAQUINA MARIA MELLO e VERA ESTEVES VAGNOZZI RULLO
11:00-11:45 Caso clínico - Como conduzir a imunização no paciente com alergia alimentar
Palestrantes: MARCOS TADEU NOLASCO DA SILVA, TIM MARKUS MULLER e VERA ESTEVES VAGNOZZI RULLO
11:45-12:00 Discussão e considerações finais

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 05 - EXAMES HEMATOLÓGICOS NA URGÊNCIA: ALIADOS OU COMPLICADORES? QUANDO SE PREOCUPAR?

Coordenadoras: CELIA MARTINS CAMPANARO, ANDREA ANGEL e MIRIAM VERÔNICA FLOR PARK
Departamento de Hematologia da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: Pediatras, estudantes e residentes em pediatria
Vagas: 40
Dinâmica do curso: apresentação dos conhecimentos básicos, interpretação de hemograma e provas de coagulação no pronto socorro e ambulatórios, além da identificação das situações de risco, com urgência, por meio de discussão de casos clínicos

08:00-08:20 Fisiologia da hematopoiese
Palestrante: MIRIAM VERÔNICA FLOR PARK
08:20-08:40 Hemograma: anemias
Palestrante: MIRIAM VERÔNICA FLOR PARK
08:40-09:00 Hemograma: leucopenias e leucocitoses
Palestrante: CELIA MARTINS CAMPANARO
09:00-09:20 Hemograma: alterações nas plaquetas
Palestrante: CELIA MARTINS CAMPANARO
09:20-09:40 Discussão
09:40-10:10 Intervalo
10:10-10:30 Fisiologia da hemostasia
10:30-10:50 Avaliação da hemostasia primária
10:50-11:10 Avaliação da hemostasia secundária
11:10-11:30 Avaliação da hemostasia terciária
11:30-12:00 Discussão

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 06 - MANEJO CLÍNICO DA LACTAÇÃO

Coordenadores: MARISA DA MATTA APRILE e YECHIEL MOISES CHENCISNKI
Departamento Científico de Aleitamento Materno da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras, enfermeiros e nutricionistas
Vagas: 40
Dinâmica do curso: discussão de casos com base nas informações levantadas pelo DC de Aleitamento Materno da SPSP nos congressos anteriores e nas principais dificuldades enfrentadas pelos pediatras na prática diária

08:00-08:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
Palestrante: YECHIEL MOISES CHENCINSKI
08:15-09:00 Caso 1 - Amamentação em situações especiais
Palestrantes: MARISA DA MATTA APRILE, MÔNICA APARECIDA PESSOTO, NÁDIA SANDRA OROZCO VARGAS e KARINA RINALDO
09:00-09:45 Caso 2 - Bebês que não ganham peso
Palestrantes: VIRGINIA SPINOLA QUINTAL, HONORINA DE ALMEIDA, HAMILTON HENRIQUE ROBLEDO e LÉLIA CARDAMONE GOUVÊA
09:45-10:15 Intervalo
10:15-11:00 Caso 3 - Bebês que choram muito
Palestrantes: MARIA JOSE GUARDIA MATTAR, KEIKO MIYASAKI TERUYA, ANA LÚCIA RAMOS BARBOSA PASSARELLI, ANA MARIA CALAÇA PRINGENZI e ISIS DULCE PEZZUOL
11:00-11:45 Caso 4 - Amamentação e volta ao trabalho
Palestrantes: ROSÂNGELA GOMES DOS SANTOS, VALDENISE MARTINS LAURINDO TUMA CALIL, GISELLE GARCIA ORIGO OKADA e DENISE DE SOUSA FELICIANO
11:45-12:00 Discussão

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 07 - MEDICINA DO ADOLESCENTE: O QUE FAZER, QUANDO FAZER E COMO FAZER

Coordenadores: MARIA SYLVIA DE SOUZA VITALLE, CARLOS ALBERTO LANDI e ELIZETE APARECIDA PAZZOTO PRESCINOTTI DE ANDRADE
Departamento Científico de Medicina do Adolescente da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras e outros profissionais que atuam com adolescentes, seja na clínica privada ou em serviço público ou universitário; alunos de graduação e residentes
Vagas: 24
Dinâmica do curso: discussão de casos com a plateia.

08:00-08:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
08:15-09:00 Caso 1 - Canabis sativa: como conduzir o acompanhamento de adolescentes usuário/ experimentador
Palestrantes: LILIA FREIRE RODRIGUES DE SOUZA LI, ELIZETE APARECIDA PAZZOTO PRESCINOTTI DE ANDRADE; MARIA DULCINEA FERNANDEZ DE OLIVEIRA e JOSELITA B. AZUMA
09:00-09:45 Caso 2 - Estresse tóxico em adolescentes vítimas de bullying: caminhada para o estresse pós-traumático?
Palestrantes: ELISIANE E. M. MACHADO, ALEXANDRE MASSASHI HIRATA, MARCIA LUCIA FERREIRA DENADAI
09:45-10:15 Intervalo
10:15-11:00 Caso 3 - Prescrição de contraceptivos orais: qual a melhor decisão?
Palestrantes: BENITO LOURENÇO, TAMARA BERES LEDERER GOLDBERG, BIANCA RODRIGUES DE G. LUNDBERG e MARIA IGNÊZ BORGES SAITO
11:00-11:45 Caso 4 - Quando você está preso num corpo que não é seu: como abordar?
Palestrantes: ANDREA HERCOWITZ, CAROLINA M S CRESCIULO e CARLOS ALBERTO LANDI
11:45-12:00 Considerações finais

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 08 - OTORRINOLARINGOLOGIA: DIFICULDADES DIAGNÓSTICAS

Coordenadora: RENATA CANTISANI DI FRANCESCO
Departamento Científico de Otorrinolaringologia da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras
Vagas: 60
Dinâmica: estações práticas de 60 minutos com palestrante e 20 participantes

08:00-08:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
08:15-11:45 Atividades em 3 estações simultâneas com rodízio a cada 60 minutos
  1. Otoscopias: o que deve ser valorizado e como investigar
    Palestrantes: MANOEL DE NÓBREGA e SILVIO ANTONIO MONTEIRO MARONE
  2. Obstrução nasal e apneia do sono; quando e como interfere na qualidade de vida; como investigar; quais as possibilidades terapêuticas
    Palestrantes: RENATA CANTISANI DI FRANCESCO, RENATA DUTRA DE MORICZ e TÂNIA MARIA SIH
  3. Estridor na infância; O que valorizar e quando intervir
    Palestrantes: REBECCA CHRISTINA KATHLEEN MAUNSELL, NEY PENTEADO DE CASTRO JUNIOR e JAIR CORTEZ MONTOVANI
11:45-12:00 Considerações finais

08:00 - 12:00 - Curso Pré-Congresso 09 - ABORDAGEM DE VIA AÉREA NA EMERGÊNCIA PEDIÁTRICA

Coordenadora: GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
Departamento Científico de Emergências da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras
Vagas: 24
Dinâmica do curso: o curso apresenta novos recursos para a solução de dificuldades na abordagem da via aérea da criança no Pronto Socorro com conteúdo que mescla teoria e prática

08:00-08:40 Abordagem da via aérea pediátrica na emergência
08:40-09:25 Prática: Dispositivos supraglóticos
Palestrantes: GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS e GABY CECILIA YUPANQUI GUERRA BARBOZA
09:25-10:10 Prática: Oferta de oxigênio e intubação orotraqueal convencional
Palestrantes: VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO e ANDRE PACA LUNA MATTAR
10:10-10:30 Intervalo
10:30-11:15 Dispositivos ópticos na intubação traqueal
Palestrantes: GABY CECILIA YUPANQUI GUERRA BARBOZA e GRAZIELA DE ALMEIDA SUKYS
11:15-12:00 Casos clínicos - Sequência Rápida de Intubação
Palestrantes: VITOR EMANOEL DE LEMOS CARVALHO e DANILO YAMAMOTO NANBU

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 10 - RECONHECIMENTO E TRATAMENTO DOS DISTÚRBIOS DE RITMO CARDÍACO

Coordenadores: TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO e DANIELLE SAAD NEMER BOU GHOSN
Departamento Científico de Emergências da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras, acadêmicos de medicina
Vagas: 30
Dinâmica do curso: discussão sobre o reconhecimento e tratamento através de terapia elétrica e farmacológica dos distúrbios de ritmo cardíaco em pediatria com potencial evolução para colapso cardiovascular

14:00-15:00 Parada Cardiorrespiratória: Suporte Básico e Avançado de Vida em Pediatria. Diretrizes Ressuscitação com atualização 2017-2018
Palestrante: AMÉLIA GORETE AFONSO DA COSTA REIS
15:00-15:40 Bradiarritmias e Taquiarritmias
Palestrante: THOMAZ BITTENCOURT COUTO
15:40-16:00 Intervalo
16:00-18:00 PCR em ritmo não chocável; Bradicardia sintomática; PCR em ritmo chocável e Taquicardia com sinais de hipoperfusão
Palestrantes: DANIELLE SAAD NEMER BOU GHOSN, DANILO YAMAMOTO NANBU, FERNANDA MOREIRA VIVEIROS DE SÁ, TANIA MIYUKI SHIMODA SAKANO e THOMAZ BITTENCOURT COUTO

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 11 - ARMADILHAS CLÍNICAS, LABORATORIAIS E DE IMAGEM EM NEFROLOGIA PEDIÁTRICA

Coordenadores: MARIA LUIZA MOREIRA DO VAL, MARTA LILIANE DE ALMEIDA MAIA, PAULO CESAR KOCH NOGUEIRA e MARIA HELENA VAISBICH
Departamento Científico de Nefrologia da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: médicos pediatras, nefrologistas pediátricos, estudantes e residentes
Vagas: 40
Dinâmica do curso: apresentação de conceitos básicos e práticos para a rotina do pediatra na área de nefrologia pediátrica, oferecendo a oportunidade de discussão de temas e estimulando o raciocínio clínico, o diagnóstico diferencial, além da indicação e interpretação de exames

14:00-14:10 Apresentação e contextualização da especialidade
14:10-14:40 Caso clínico - Doença renal crônica: importância do diagnóstico precoce
14:40-15:00 Discussão
15:00-15:30 Caso clínico - Hipertensão arterial sistêmica: quando pensar em causas secundárias pouco frequentes
Palestrante: NATALIA ANDREA DA CRUZ
15:30-15:50 Discussão
15:50-16:10 Intervalo
16:10-16:30 Avaliação laboratorial - Urina I: o que valorizar. Detalhes na interpretação do exame de urina
Palestrante: MARINA MATTIELLO GABRIELE
16:30-16:50 Avaliação laboratorial - Marcadores de lesão renal: quando, como e qual utilizar
Palestrante: FLÁVIO DE OLIVEIRA IHARA
16:50-17:00 Discussão
17:00-17:20 Diagnóstico por Imagem - Síndrome de Nutckaker
Palestrante: RODRIGO REGACINI
17:20-17:30 Discussão
17:30-17:50 Diagnóstico por Imagem - Uropatia obstrutiva
Palestrante: RODRIGO REGACINI
17:50-18:00 Discussão

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 12 - CURSO TEÓRICO-PRÁTICO DE POLISSONOGRAFIA: O QUE É, USOS E INTERPRETAÇÃO

Coordenadoras: BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN, CRISTIANE FUMO DOS SANTOS e EMILIANA H. GONCALVES DA MOTTA
Departamento Científico de Medicina do Sono da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras
Vagas: 30
Dinâmica do curso: após embasamento teórico sobre o exame, serão feitas discussão de casos clínicos e de laudos, dividindo a turma em grupos que irão discutir os diferentes exames e dar os laudos, assim como analisar casos clínicos e decidir sobre a indicação da polissonografia

14:00-14:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
14:15-15:00 Polissonografia: em que consiste, quais as informações fornecidas pelo exame?
Palestrante: EMILIANA HOLZHAUSEN GONÇALVES DA MOTTA
15:00-15:45 Quais as indicações?
Palestrante: CRISTIANE FUMO DOS SANTOS
15:45-16:15 Intervalo
16:15-17:00 Como interpretar o laudo?
Palestrante: ROSANA CARDOSO ALVES
17:00-18:00 Sessão interativa: Discussão de casos clínicos e de laudos
Palestrantes: BEATRIZ NEUHAUS BARBISAN e MARCIA PRADELLA HALINNAN

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 13 - DIAGNÓSTICO POR IMAGEM EM EMERGÊNCIAS PEDIÁTRICAS

Coordenador: HENRIQUE MANOEL LEDERMAN
Departamento Científico de Diagnóstico por Imagem da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras
Vagas: 60
Dinâmica do curso: discussões interativas dos diagnósticos em imagem nas diversas áreas e sistemas

14:00-14:15 Introdução e explicação da dinâmica do curso
14:15-14:45 Diagnóstico por imagem em emergências neurológicas
Palestrante: FREDERICO ADOLFO SILVA
14:45-15:15 Diagnóstico por imagem em emergências da cabeça/pescoço
Palestrante: MARCOS CAMARGO
15:15-15:45 Diagnóstico por imagem em emergências torácicas
Palestrante: IONA GROSSMAN
15:45-16:15 Intervalo
16:15-16:45 Diagnóstico por imagem em emergências do aparelho digestivo
Palestrante: RODRIGO REGACIN
16:45-17:15 Diagnóstico por imagem em emergências das vias urinárias
Palestrante: HENRIQUE MANOEL LEDERMAN
17:15-17:45 Diagnóstico por imagem em emergências músculo-esqueléticas
Palestrante: JULIO BRANDÃO GUIMARÃES
17:45-18:00 Considerações finais

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 14 - PONTOS FUNDAMENTAIS NO DESENVOLVIMENTO DA CRIANÇA: O QUE NÃO DEIXAR PASSAR

Coordenadora: RENATA CANTISANI DI FRANCESCO
Grupo de Desenvolvimento da Linguagem e Fala da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras, fonoaudiólogos, psicólogos, psiquiatras
Vagas: 60
Dinâmica: curso teórico-prático com 3 estações de discussão de casos, apresentados com material visual por um pediatra e discussão com profissionais da neurologia, otorrinolaringologia, oftalmologia, especialistas em sono, saúde mental, entre outros

14:00-14:10 Apresentação da dinâmica do curso
14:10-15:05 Caso 1 - Menino de 2 anos, não fala; exceto algumas sílabas. É muito quieto.
Palestrantes: LUIZ GUILHERME A. FLORENCE e FERNANDO LAMANO FERREIRA
15:05-16:00 Caso 2 - Menina de 4 anos e meio com atraso discreto no desenvolvimento motor. Cai muito e não está conseguindo acompanhar a escolinha de esportes.
Palestrante: LARISSA DE F. REZENDE MAURO
16:00-16:30 Intervalo
16:30-17:30 Caso 3 - Menino de 8 anos, vem apresentando atraso no desempenho escolar, ainda não está alfabetizado.
Palestrantes: MARIANA FACCHINI GRANATO e ADRIANA MONTEIRO DE BARROS PIRES
17:30-18:00 Considerações finais

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 15 - QUEIXAS FREQUENTES NO CONSULTÓRIO DE SITUAÇÕES QUE EXIGEM ORIENTAÇÃO NUTRICIONAL PELO PEDIATRA

Coordenador: RUBENS FEFERBAUM
Departamentos Científicos de Nutrição, Endocrinologia e Neonatologia da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: pediatras
Vagas: 60
Dinâmica do curso: atividade teórico-prático com apresentação de 30 minutos e caso clínico correspondente ao tema incluindo a participação interdisciplinar

14:00-14:10 Introdução e explicação da dinâmica do curso
14:10-15:05 Doutor!!! Meu filho não come
Palestrantes: MAURO FISBERG e RENATO AUGUSTO ZORZO
15:05-15:50 Meu filho não cresce
Palestrantes: CLÁUDIO LEONE e ADRIANA APARECIDA SIVIERO-MIACHON
15:50-16:10 Intervalo
16:10-16:55 Meu filho está engordando
Palestrante: MARIA ARLETE MEIL SCHIMITH ESCRIVÃO e ROSANA TUMAS
16:55-17:50 Nasceu prematuro
Palestrante: RUBENS FEFERBAUM e MÁRIO CÍCERO FALCÃO
17:45-18:00 Considerações finais

14:00 - 18:00 - Curso Pré-Congresso 16 - TEORIA E PRÁTICA: VIOLÊNCIA DOMÉSTICA CONTRA CRIANÇAS E ADOLESCENTES

Coordenadores: RENATA DEJTIAR WAKSMAN e MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
Núcleo de Estudos da Violência contra Crianças e Adolescentes da SPSP
Local: Frei Caneca Convention Center
Público alvo: profissionais médicos (pediatras, clínicos, GOs, cirurgiões); médicos residentes dessas especialidades; assistentes sociais, psicólogas
Vagas: 50
Dinâmica do curso: palestras, discussão interativa e apresentação de casos clínicos sobre atendimento, encaminhamento, notificação e prevenção de situações de suspeita de violência doméstica

14:00-14:40 Formas e Expressões de Violência, Epidemiologia; Violência Física
Palestrante: ANTONIO CARLOS ALVES CARDOSO
14:40-15:00 Violência sexual
Palestrante: THEO LERNER
15:00-15:20 Violência psicológica, negligência e síndrome de Munchausen
Palestrante: RENATA DEJTIAR WAKSMAN
15:20-16:10 Aspectos éticos e legais; Roteiro de atendimento; Prevenção (INSPIRE: estratégias da OPAS/OMS)
Palestrante: MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER
16:10-16:30 Intervalo
16:30-17:20 Discussão de casos - quatro grupos de participantes
Palestrantes: ANTONIO CARLOS ALVES CARDOSO, THEO LERNER, MÁRIO ROBERTO HIRSCHHEIMER e RENATA DEJTIAR WAKSMAN
17:20-18:00 Apresentação dos casos discutidos; plenária